Испытывать новые лекарства разрешили на жителях Украины

Опубликована: 20 августа 2016 г. 11:01 1551

фото: ampharm.blogspot.ru
Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, согласно которому американским, французским и шведским фармацевтическим компаниям разрешено испытывать на украинцах различные виды лекарств.

В распоряжении говорится, что клинические испытания на Украине будут проходить 96 наименований лекарств. Чиновники разрешили протестировать препараты на онкобольных, пациентах с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией.

На Украине такое практикуется давно, но ранее за такие испытание очень хорошо платили, сумма достигала 1000 долларов. Сейчас же людей, которые хотят участвовать в экспериментах, обеспечивают только анализами и транспортом до больницы. Разумеется, экспериментальное лекарство от заболевания будет бесплатным. Аналитики отмечают, что для множества граждан эксперименты становятся единственным шансом получить лекарство высокого качества и внимание врача. По словам врача одного из киевских медучреждений, "неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление - им терять нечего".

«Вопрос страховки пациентов от негативных последствий исследований до сих пор открыт. Зарубежные компании понимают, что украинский рынок из-за бедности в стране может быть благоприятным для проведения экспериментов. Кроме того, такие люди должны, как в западных странах, получать компенсации в случае осложнений или злоупотреблений, чего у нас нет», — считает экс-министр здравоохранения Олег Мусий.


Яндекс.Погода