У белоруса российский флаг конфисковали на открытии Паралимпиады

Опубликована: 8 сентября 2016 г. 11:30 2053

фото: Reuters
Международный паралимпийский комитет начал расследование в отношении одного из членов делегации сборной Белоруссии, которой появился на церемонии открытия с российским флагом, сообщает BBC. Отмечается, что флаг у мужчины отобрали, после того как он прошел по стадиону всего несколько десятков метров.

МПК не понравилось появление российского флага, утверждает Guardian, а «демонстрация неповиновения» со стороны команды Белоруссии даже «отвлекла внимание» от зрелищной церемонии открытия Паралимпийских игр.

Личность нёсшего российский флаг белоруса уже установили и теперь изучают возможные меры его наказания.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии ВАДA о государственной поддержке употребления допинга в стране.

После решения об отстранении спортсменов белорусская делегация пообещала пронести российский флаг на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако Международный паралимпийский комитет напрямую запретил белорусам делать это, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.


Яндекс.Погода