Госорганам запретили требовать справки у россиян

Опубликована: 7 ноября 2016 г. 11:28 1455

фото: farthinglewd11.blogspot.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете требовать у граждан документы для оказания госуслуг, уже имеющиеся в наличии у государственных органов.

«Перечень включает 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти», - говорится в сообщении на сайте правительства. В частности, в список вошли сведения о нарушениях ПДД, сведения о наличии или отсутствии судимости, информация о прохождении военной службы по призыву, а также о размере пенсий и других выплат.

Этими, как и другими документами из перечня, утвержденного правительством, госорганы должны делиться друг с другом в автоматическом режиме. Как считает правительство, такие меры ускорят предоставление информации по межведомственным запросам и улучшат качество госуслуг.

К 2025 году в России планируется сформировать единую базу сведений о населении, с помощью которой граждане получат доступ к данным только о себе и о своих близких родственниках, а ведомства — ко всей информации, но по регламентированному запросу.



Загрузка...
Яндекс.Погода