В Ижевске открылась выставка «Эротика народов мира»

Опубликована: 7 ноября 2016 г. 18:15 2384

фото: prayeralipio.blogspot.ru
В Ижевске открылась выставка «Эротика народов мира». Ознакомиться с экспозицией можно до 5 декабря в выставочном центре «Галерея», сообщает пресс-служба учреждения. Проект представил один из крупнейших российских коллекционеров эротического искусства ижевчанин Богдан Асатуров.

На выставке представлены многочисленные произведения эротического искусства Китая, Индии, Персии, Непала, Японии, Австрии, Франции и Германии 16-20 веков. «Большую часть экспозиции составляет знаменитая «венская бронза». Эта эротическая миниатюрная скульптура была популярна в чисто мужской среде вследствие своей оригинальности и некоторой скабрёзности. Безобидные на первый взгляд предметы нередко имели специальный механизм, который быстро превращал их в отнюдь не невинную забаву. Эти специфические игрушки для взрослых начали производить в Австрии в середине 19 века», - говорится в сообщении.

Также на выставке можно увидеть африканские скульптуры из дерева с фаллическими символами, статуэтки и горельефы перуанских идолов из керамики, мелкую пластику барона фон Шауберга и Россета, китайские свадебные таблички, индийские и японские эротические гравюры, нэцке и окимоно – японскую малую пластику из кости. «На эротику я смотрю сразу с двух позиций: как образованный человек с определенными эстетическими ценностями и как врач, который знает анатомию, физиологию, патофизиологию. Тяга к коллекционированию присуща всем людям. Кто-то преуспевает в этом больше, кто-то меньше. В самом начале появились уникальные вещи, которые я выкупил у одного русского генерала. Бывшего в пятидесятые годы резидентом в Китае. Ему они достались в дар от Мао Цзэдуна. Эти фигуры заинтересовали меня своей необычностью, выразительностью. И коллекция начала расти. Предметов в ней стало так много, что в пору было выделять какое-то узкое направление. Совершенно произвольно таким направлением стала эротика», - сказал коллекционер Богдан Асатуров.

Вход на экспозицию разрешен лицам старше 18 лет.


Яндекс.Погода