Беглый экономист Сергей Гуриев вернется в Москву только с дипломатическим иммунитетом

Опубликована: 18 ноября 2016 г. 15:59 2348

Фото: полит.ру

Бывший глава Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев приедет в Россию под защитой дипломатического иммунитета. Это будет его первый визит в Россию, после того, как в 2013 году он убежал с Родины, опасаясь уголовного преследования. 

Теперь он приедет качестве главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает ИА «SM-News». Эта международная организация и предоставляет иммунитет.

Российские СМИ сообщают, что Гуриев намерен выступить в РЭШ, школе Сколково. Кроме того, 11 ноября в отеле «Марриотт» в Москве он представит доклад «Переходный процесс для всех» на I лизинговой конференции «Ведомостей» для реального сектора экономики «Эффективные инструменты роста». Беглый экономист расскажет о повышении образованности и уровня жизни людей, как о более обширном распределении выгод от экономического роста, коснется вопросов рыночных реформ и неравенства возможностей, доступа к финансовым услугам. Также в докладе будет представлен макроэкономический обзор экономик стран ЕБРР в 2016 году.

В 2013 году Гуриев покинул Россию и переехал жить во Францию, где устроился на работу в парижскую Школу политических наук профессором экономики. Его отставку связывали с так называемым «делом экспертов», к нему, якобы, возникли вопросы со стороны сотрудников правоохранительных органов. В 2011 году он принял участие в экспертизе Президентского совета по правам человека по делу ЮКОСа, и эксперты пришли к выводу, что второй приговор Михаилу Ходорковскому - ошибочный. 

За месяц до бегства, Гуриева допросили в СК РФ в качестве свидетеля. Тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что эксперты принадлежали ряду организаций, финансировавшихся в 2003-2004 годах «Открытой Россией», созданной за средства ЮКОСа. То есть Гуриев мог быть заинтересован в помощи Ходорковскому.  

Так, по информации ИА «SM-News», в ноябре 2005 года организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия» провела конференцию для журналистов, на которой Гуриев выступал в качестве эксперта. Мог ли он быть беспристрастным в деле Юкоса, напрямую получая деньги от этой компании - вопрос риторический. 



Загрузка...
Яндекс.Погода