Самолет «Ижавиа» со 119 вахтовиками на борту не вернулся в Ижевск в срок из-за отказа двигателя

Опубликована: 21 ноября 2016 г. 16:19 4068

фото: panavia.ru
Самолет Як-42Д, принадлежащий авиакомпании «Ижавиа», не смог взлететь из-за проблем с двигателем. Все 119 человек, пытавшиеся вылететь в Ижевск, были возвращены в здание аэровокзала. Об этом сообщили «URA.Ru» в аэропорту Нижневартовска.

Самолет должен был совершить рейс по маршруту Нижневартовск-Ижевск. Все пассажиры воздушного судна работали в ХМАО вахтовым методом и после смены возвращались домой. Сетевое издание URA.ru написало буквально следующее: "Вахтовики были на борту самолета, когда командир корабля попытался запустить двигатель. Но из-за проблем в работе двигателя рейс был отменен".

Ранее мы писали о том, что в работе авиакомпании «Ижавиа» были выявлены многочисленные нарушения, в том числе к эксплуатации было допущено воздушное судно с загибом лопатки вентилятора двигателя. Дословно в  Едином реестре проверок эксперты Ространснадзора написали следующее: «11.02.2016 после проведения оперативного обслуживания воздушного судна Як-42Д № RA-42421 по форме Г, на основании разрешающих подписей в наряде на дефектацию и устранение дефектов №3 приложение к карте-наряду № 424 от 05.02.2016 воздушное судно было допущено к дальнейшей эксплуатации, имея не устраненный дефект - загиб лопатки вентилятора двигателя с размерами загиба, превышающими допустимый уровень».

Там же говорится, что «главный инженер АТБ ОАО «Ижавиа» Юминов А.С. 11. 02. 2016 после проведения оперативного обслуживания допустил к полету ВС Як-42Д № RA-42421 по форме Г, которое имело неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация без разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области гражданской авиации».Аналогичное нарушение в тот же день допустил и «начальник ОТК АТБ ОАО «Ижавиа» Лепихин Г.И.»



Яндекс.Погода