В Киеве начался допрос бывшего президента страны Виктора Януковича

Опубликована: 28 ноября 2016 г. 16:16 1635

фото: скриншот видео
В Киеве начался допрос бывшего президента страны Виктора Януковича, который проходит свидетелем по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в убийствах активистов Майдана. Допрос проходит в режиме видеоконференции, беглый президент Украины находится в Ростовском областном суде в России, сообщает Lenta.

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после Евромайдана — насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестными акциями в Киеве и других городах, в ходе которых погибло 106 человек. В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о нарушении бывшим президентом страны Виктором Януковичем нескольких статей Конституции, а также сообщил ему, что он подозревается в госизмене.

«Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня разослано на все известные адреса пребывания Януковича», — заявил Луценко.

Глава надзорного ведомства уточнил, что бывший президент подозревается не только в госизмене, но и в пособничестве российским властям «в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины». «Час расплаты настанет», — добавил Луценко.


Яндекс.Погода