Палехских художников наградили грамотами от Минкультуры Удмуртии

Опубликована: 21 мая 2010 г. 16:26 1552

По случаю окончания росписи Свято-Михайловского собора Ижевска Президент Удмуртии Александр Волков 21 мая принял группу художников Палехской иконописной мастерской.

С 2005 по 2010 годы художники мастерской трудилась над внутренним убранством Свято-Михайловского Собора в Ижевске, вначале воссоздав по описанию и сохранившимся фотографиям трехчастный иконостас и иконы для него, а затем и полностью расписав верхний и нижний храмы Собора Фресками, сообщают в пресс-службе главы Удмуртии.

Глава республики выразил искреннее восхищение мастерством палехшан, поблагодарил их за участие в возрождении Свято-Михайловского собора и выразил уверенность в том, что любоваться результатами их трудов будут многие поколения жителей Ижевска и республики независимо от вероисповедания, потому что «красота облагораживает человеческую душ вне зависимости от того, православный он, мусульманин или атеист». Принимавший участие во встрече Дмитрий Иванов вручил палехшанам почетные грамоты Министерства культуры, печати и информации Удмуртии.
В тот же день Александр Волков посетил Ижевскую и Удмуртскую епархию и поздравил митрополита Ижевского и Удмуртского Николая с днем рождения.

Для справки: палехская иконописная мастерская А.Гусаковского и И.Лебедева образована в 2003 году. Художники этой мастерской писали иконы и фрески в храмах Владимира, Самары и Чистополя, Дивеевского монастыря в Нижегородской области.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода