Авиакатастрофа: индийский "Боинг" рухнул из-за дождя

Опубликована: 22 мая 2010 г. 14:18 1815

Индийский "Боинг", потерпевший крушение при посадке в аэропорту Мангалора, упал из-за плохих погодных условий.

Самолетом управлял первый пилот Златко Глушица (Zlatko Glusica) - британский гражданин сербского происхождения, пишет Лента. Таким образом, окончательно опровергнута информация о том, что капитаном воздушного судна был россиянин. 55-летний пилот имел 10 тысяч часов налета. Он не в первый раз садился в Мангалоре и был знаком с особенностями аэропорта. По данным посольства РФ в Индии, среди пассажиров лайнера россиян не было.

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Мангалора расположена на вершине холма и требует от экипажа особой точности при взлете и посадке. Предварительное расследование показало, что разбившийся лайнер коснулся земли примерно на 600 метров дальше расчетной точки на взлетной полосе. В результате "Боинг" выкатился за пределы взлетной полосы, разломился на две части и загорелся. По некоторым сообщениям, перед катастрофой пилот пытался вновь набрать высоту. Самолет почти полностью разрушен, сохранилась только хвостовая часть.

Потерпевший крушение "Боинг" был новым, его приняли в эксплуатацию в январе 2008 года. Перед посадкой экипаж не сообщал о каких-либо технических неисправностях на борту.

Boeing 737-800 авиакомпании Air India Express следовал рейсом из Дубая в Мангалор. По данным авиакомпании, на его борту находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа. В катастрофе выжили восемь человек, однако один из них умер по пути в больницу.
Согласно первоначальной версии, причиной авиакатастрофы стали плохие погодные условия. Проливные дожди, не прекращающиеся в прибрежных городах и облачная погода привели к сильному снижению видимости.



Загрузка...
Яндекс.Погода