Спустя полтора месяца о смерти сына узнала мать Качиньского

Опубликована: 26 мая 2010 г. 15:03 1915

Мать погибшего президента Польши Леха Качиньского только через полтора месяца узнала о смерти сына спустя полтора месяца после авиакатастрофы под Смоленском.

Брат Качиньского, Ярослав, сообщил матери о крушении лайнера, которое произошло 10 апреля, лишь 25 мая, пишет Лента. Столь длительную задержку объясняют плохим состоянием здоровья 83-летней Ядвиги Качиньской, которая в течение нескольких месяцев находится в больнице из-за болезни сердца и легких. Врачи опасались, что известие о смерти сына станет для престарелой матери слишком тяжелым испытанием. О том, как женщина перенесла известие о гибели сына не сообщается. Вероятно, это страшный удар для нее.

В авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши, на котором официальная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь, погибли 96 человек. Вместе с президентом и его супругой на борту самолета находились представители военного командования Польши, влиятельные политики и общественные деятели. 18 апреля Лех Качиньский вместе с супругой был похоронен в Кракове.

Над выяснением причин катастрофы работает комиссия, в состав которой входят российские и польские специалисты. После того, как были расшифрованы данные бортовых самописцев президентского Ту-154, эксперты сошлись во мнении, что самолет не смог сесть из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Между тем российские участники комиссии склонны винить в случившемся польских пилотов, в то время как польская сторона говорит о недочетах в работе российских диспетчеров.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода