Лавров требует объяснений по поводу американских батарей Patriot на российской границе

Опубликована: 27 мая 2010 г. 17:19 1398

soldiers_odt.co
Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал от США и Польши объяснений по поводу размещения в польском городе Моронг батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot.

По словам Лаврова, в МИДе не до конца понимают, для чего нужно размещать «военные объекты, военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ Российской Федерации», пишет Лента. «Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат», - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Первые ЗРК Patriot прибыли в Польшу 23 мая. Они будут размещены на военной базе в Моронге - в 60 километрах от границы Калининградской области. Там же будет расквартирован американский обслуживающий и обучающий персонал. Вместе с ракетными комплексами в Польшу уже прибыли 100 американских военнослужащих. Соглашение о размещении в Польше ЗРК Patriot было подписано между Вашингтоном и Варшавой в ноябре 2009 года. Решение о размещении ракетных комплексов в непосредственной близости от границы РФ вызвало резкую критику со стороны российских властей. В январе 2010 года с просьбой разъяснить ситуацию МИД России обратился к НАТО. В свою очередь, американская сторона неоднократно заявляла, что элементы противоракетной обороны в Восточной Европе не будут направлены против России, их задача - защищать Европу от возможных пусков ракет средней и малой дальности из Ирана.



Загрузка...
Яндекс.Погода