Замначальника райотдела судебных приставов Ижевска попалась на взятке

Опубликована: 2 марта 2018 г. 09:32 2642

фото: sochi-express.ru
В Ижевске бывший заместитель начальника районного отдела судебных приставов признана виновной по статьям «получение взятки» и «служебный подлог». За 40 тыс рублей женщина пыталась снять обременение с квартиры должника.

36-летняя осужденная занимала должность заместителя начальника Октябрьского районного отдела судебных приставов Ижевска. В производстве отдела находилось исполнительное производство, в рамках которого подчиненным ей судебным приставом было наложено обременение на квартиру должника. Женщина решила использовать данное обстоятельство в корыстных целях.

Она потребовала от должника через посредников взятку в сумме 40 тыс. рублей за незаконное снятие обременения с квартиры. В обмен на деньги осужденная изготовила от имени судебного пристава подложное постановление о снятии обременения с квартиры в связи с якобы исполненным должником обязательством перед взыскателем.

Получив от посредника первую часть взятки в сумме 20 тыс. рублей, бывший заместитель начальника отдела вручила ему подложное постановление о снятии обременения, договорившись о передаче второй части взятки в сумме 20 тыс. рублей после регистрации факта снятия обременения в Едином государственном реестре недвижимости. После получения взятки женщину задержали с поличным сотрудники Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

В ходе расследования уголовного дела она признала свою вину в полном объеме. Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, с лишением права занимать должности в государственных органах на срок два года.



Загрузка...
Яндекс.Погода