Конференция Ассоциации Зоопарков и Аквариумов откроется в Ижевске

Опубликована: 28 мая 2010 г. 15:16 1885

Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов впервые пройдет в Удмуртской республике с 7 по 12 июня.

Как отмечает пресс-секретарь зоопарка Удмуртии Юлия Сакерина, президентом ассоциации является генеральный директор Московского зоопарка, член-корреспондент РАЕН Владимир Спицин, члены ассоциации – директора зоопарков России и мира.

ЕвроАзиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов была основана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами Ассоциации являются 56 зоопарков России, стран СНГ и Балтии. В задачи Ассоциации входит проведение совместных исследований, конференций и семинаров для повышения профессиональных стандартов работников зоопарка, обмен животными для размножения и изучения, поиск и концентрация средств для осуществления совместных программ, в образовательных целях издательская и просветительская работа.

В мае 2009 года конференция ЕАРАЗА прошла на базе Киевского зоопарка, там было принято предложение Сергея Белякова, на тот момент возглавляющего Ижевский зоопарк, о проведении следующей конференции ЕАРАЗА в Ижевске в июне 2010 года.

На сегодняшний день число заявленных участников конференции, проводимой Зоопарком Удмуртии, составляет более 100 человек. Среди них гости как из российских, так и иностранных зоопарков - Азербайджана, Польши, Словакии, Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины, Чехии, Эстонии, Таджикистана и Узбекистана. По словам Сакериной, в рамках конференции будут заслушаны отчеты по ведению научных программ, рассмотрены новые направления развития и так далее. Кроме того, в рамках конференции состоится открытие обезьянника – второй очереди ижевского зоопарка.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода