Государственный алиментный фонд могут создать в России

Опубликована: 1 июня 2010 г. 09:27 1248

klerk.ru
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в Международный день защиты детей предложил создать государственный алиментный фонд в России.

"В стране сейчас количество разводов относительно зарегистрированных браков составляет 75%. А что такое развод? Это распад семьи. Женщина после развода, как правило, остается с ребенком и становится самой незащищенной, потому что закон сегодня не в состоянии обеспечить ее право получить долю имущества, взыскать алименты на содержание ребенка", - цитирует «Взгляд» Астахова.
По его мнению, служба судебных приставов, особенно в регионах, вообще не работает.  Он сообщил, что в стране есть регионы, где лишь до 10% взыскивается алиментов. Для примера он сообщил о ситуации в  Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Осетии, где  службы судебных приставов предлагают разведенным матерям забрать свои  исковые заявления.

«Именно поэтому сейчас заговорили о том, чтобы создать государственный алиментный фонд. Государство должно взять на себя обязательства выплачивать алименты вместо тех ужей-мужей, которые скрывают свои доходы. И такое - из-за неспособности судебных приставов их прищучить, привлечь к ответу и взыскать алименты. Хотя это возможно. Я, например, видел, как работают приставы в Свердловской области: против «уклониста» возбуждается уголовное дело по 157-й статье УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). И все! Дают человеку два года исправительных работ. И ходит он, как миленький, и отрабатывает. А у него удерживают от 25 до 50% заработка в пользу ребенка, которого он бросил», - добавил уполномоченный при президенте по правам ребенка.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода