После операции скончался поэт Андрей Вознесенский

Опубликована: 1 июня 2010 г. 13:24 1793

ohmoh.ru
После продолжительной болезни на 78-м году жизни у себя дома скончался известный поэт Андрей Вознесенский. Об этом сообщают Вести со ссылкой информированный источник в медицинских кругах.

Напоминаем, что вначале мая знаменитый российский поэт Андрей Вознесенский перенес сложнейшую операцию в Германии. Немецкие врачи попытались восстановить нормальное  мозговое кровообращение. Как рассказали родные поэта, в начале 2010 года автор легендарной «Юноны и Авося» перенес второй инсульт, который лишил Вознесенского голоса. Именно поэтому он был вынужден лечь под нож. Однако  после хирургического вмешательства, которое на первый взгляд прошло успешно, Вознесенский не вставал с кровати. Андрей Андреевич так и не смог восстановиться  и умр в собственном доме 1 июня.

Для справки: Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве в семье гидроинженера. В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу. Закончил в 1957 году Московский архитектурный институт. Первые зрелые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 году. Первый сборник, «Мозаика», изданный во Владимире, навлек гнев властей. Редактора, Капиталину Афанасьеву, сняли с работы и даже хотели уничтожить тираж. Второй сборник «Парабола» сразу стал библиографической редкостью. В это время в стране устраиваются на стадионах многочисленные поэтические вечера, больше похожие на антисталинские митинги.

Проходит довольно осторожный легендарный вечер в Политехническом, где звучат строки Вознесенского. Затем на Вознесенского вместе с Евтушенко и Ахмадулиной обрушивается государственная опала самого Хрущева. Помогло личное вмешательство президента США Кеннеди, позвонившего Хрущеву лично и попросившего смягчить судьбу поэта. Вознесенскому разрешили выехать в США для выступлений. Он сразу же стал самым популярным из русских поэтов в США. Стихотворный сборник «Антимиры» послужил основой знаменитого спектакля Театра на Таганке в 1965 г. На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Мерзнет девочка в автомате», «Барабан», «Вслед за мной на водных лыжах ты летишь…» и главный хит «Миллион алых роз», где поэт в стихах пересказал новеллу Паустовского о любви художника Пиросмани к одной певице. Лирико-драматическая поэма «Юнона и Авось» на музыку Рыбникова до сих пор не сходит со сцены. Это была первая рок-опера в СССР. «Ты меня никогда не забудешь./Ты меня никогда не увидишь.» Вознесенский - автор архитектурной части монумента «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве. Скульптурная часть памятника выполнена Церетели. Жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, где два раза в год, 6 февраля (день рождения Пастернака) и 30 мая (день смерти поэта) проводил поэтические чтения.


Яндекс.Погода