Путин: зарплата бюджетников и пенсионеров в России увеличится

Опубликована: 1 июня 2010 г. 18:08 2268

Правительство России намерено проиндексировать пенсии и увеличить зарплаты бюджетников. Об этом 1 июня заявил премьер-министр Владимир Путин, не исключив при этом возможности пересмотра минимального размера оплаты труда, пишут Дни.

«Мы должны, и надеюсь, увеличим ассигнования на оплату труда всей бюджетной сферы. Окончательное решение, сроки и параметры ассигнований сможем принять осенью, когда будет ясно, как функционирует экономика, когда будет готов бюджет на следующий год и поправки в бюджет этого года», - сообщил глава правительства в ходе встречи с представителями Федерации независимых профсоюзов России. По его словам, к указанному времени предполагается определить и параметры индексации пенсий.

Премьер-министр указал, что в реальном секторе зарплата должна расти одновременно с повышением производительности труда и осуществлением инвестиционных проектов. "Конечно, нужно делать все, чтобы уровень жизни их семей вновь начал расти", - заметил председатель кабинета министров, говоря о снизившемся во время кризиса уровне доходов большинства россиян.

Он также не исключил возможности пересмотра минимального размера оплаты труда (МРОТ), когда экономика страны возобновит устойчивый рост. Владимир Путин отметил, что повышение МРОТ должны согласовать представители правительства, профсоюзов, работодателей. Руководитель кабинета министров напомнил, что в январе 2009 года минимальный размер оплаты труда уже был увеличен почти вдвое – до 4330 рублей в месяц.



Загрузка...
Яндекс.Погода