Ижевские «пирамиды»: проблемой дольщиков занялись на верху

Опубликована: 2 июня 2010 г. 09:05 1194

nedelya.ru

Проблемой дольщиков Удмуртской республики, обманутых недобросовестными застройщиками, занялись на самом высоком уровне.

 26 мая члены Правительства УР во главе с Председателем Правительства Удмуртии Юрием Питкевичем, представители городских властей и служб приняли участие в выездном совещании рабочей группы Государственной Думы РФ по защите прав дольщиков под руководством депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Предварительно рабочая группа посетила 3 из 11 проблемных объектов Ижевска, строительство которых начато в 2004 – 2007 годах.

Алгоритм в судебном порядке
На совещании в Правительстве УР было рассмотрено положение дел на всех объектах. Информацию подготовил заместитель главы Администрации г. Ижевска Валерий Грахов. Выявлено 90% степени готовности в следующих домах: 143-квартирный дом по ул. Короткова в Устиновском районе, в том же районе 52- квартирный дом по ул. Ворошилова, 2-я секция дома по ул. Толстого, 24; 3-4 секции дома №28 также по ул. Толстого Индустриального р-на; 172-квартирный дом по ул. Либкнехта Первомайского района Ижевска.
Пути решения проблемы по подобным объектам примерно одинаковы: 1. Жителям необходимо объединяться в ЖСК с судебным подтверждением прав требования на каждую отдельную квартиру. 2. Застройщиков обязать в судебном порядке передать право на земельный участок и строительную документацию вновь образованному ЖСК. 3. Признать (также в судебном порядке, в случае необходимости) сдачу дома в эксплуатацию.

Предложения и возможности
Александр Хинштейн на встречах с дольщиками подтвердил то, на что их внимание местными властями обращалось уже не раз: не следует ожидать приезда доброго и справедливого дяди из Москвы или откуда-то ещё, который росчерком пера разрешил бы все проблемы. Необходимо проявлять собственную инициативу, объединяться, не бояться участия в долговременных судебных процессах. Республиканские и городские власти готовы по мере возможности помогать именно инициативным дольщикам, а не тем, кто махнул на всё рукой. Однако на совещании 26 мая далеко не всем представителям инициативных групп удалось в полной мере озвучить свои пожелания. Например, Геннадию Чернышеву буквально не дали рта раскрыть. В итоге предложения по дому №24 по ул. Толстого свелись к необходимости полного финансирования строительства 1-й секции за счёт бюджетов города и республики, но ожидать этого наивно. Также не стоит надеяться, что серьёзные финансовые средства освободятся после окончания процедуры банкротства «Экспресса» и «Химстроя».

Неудобные вопросы
Вопросов остаётся очень много, в том числе к власть предержащим. Почему директор «Химстроя» Матющенко, поломавший сотни судеб ижевчан и уничтоживший их финансовое благополучие, благоденствует в Москве? Он уже и в этом году продавал несуществующие квартиры по ул. Серова, ещё приумножив список пострадавших. Почему правоохранительные органы не пресекли действия мошенника? Очень удобно ссылаться на несовершенство законодательной базы и ничего не делать. Теперь, после окрика из Москвы, в МВД республики создаётся следственная группа, которая объединит все имеющиеся вялотекущие уголовные дела по недобросовестным застройщикам. Прокурор УР и Министр внутренних дел обещали взять ход расследования под свой контроль.

Почему все закрывали глаза на строительство «Экспрессом» дома №28 без получения разрешения на строительство? А теперь владельцам несуществующих квартир из несуществующих секций этого дома объявляют, что на них «пирамида», к сожалению, закончилась. Но если бы неразрешённое строительство в этом и многих других случаях было пресечено ещё на стадии согласований, то многих несчастий с нашими земляками не случилось бы. И не нужно было бы сейчас пострадавшим разъяснять с умным видом, что, мол, не следует подписывать сомнительные договоры.

Михаил Громов



Загрузка...
Яндекс.Погода