Никита Белых в Ижевске защитил диссертацию, но доктором исторических наук не стал

Опубликована: 2 июня 2010 г. 14:47 1757

Губернатор Кировской области Никита Белых не стал доктором исторических наук на защите кандидатской диссертации в Удмуртском государственном университете.

Как рассказали «Аргументам в Ижевске», Никита Белых успешно защитил свой труд и стал кандидатом исторических наук, однако   на предложение  досрочно стать  доктором наук, ответил отказом.

Никита Белых защитил сегодня свою диссертацию на тему «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1946-1953 годах (на материалах Вятлага-Вятсокого исполнительного трудового лагеря НКВД-МВД СССР)». По его словам, ему пришлось ехать в Ижевск, поскольку в Вятском университете нет диссертационного совета. По его словам, специально для защиты он взял отпуск на один день и приехал в Удмуртию.

По словам Белых, в своем труде он пытается доказать низкую эффективность лагерного труда, а значит развенчать «миф о том, что Сталин был великим менеджером». Белых уверен, что Сталин был слабым экономистом и созданная им система ГУЛАГа не оправдала затрат. Белых изучил архивы Вятлага, одной из цепи российский лагерей и пришел к выводу, что труд заключенных было в 3-4 раза менее эффективным, чем работа тех, кто работал в обычных лесхозах.
Свою первую диссертацию по экономике губернатор Кировской области Никита Белых защитил в 2009 году. Он отметил, что его вторая диссертация тоже носит экономический характер, а также, по сути, является «политическим докладом».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода