Польша заявила о подмене расшифровки черных ящиков самолета Качиньского

Опубликована: 3 июня 2010 г. 15:20 1649

Полковник польских ВВС Бартош Строиньский (Bartosz Stroinski) заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ставил свою подпись.

Полковник был приглашен в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных черных ящиков разбившегося под Смоленском Ту-154 президента Польши, уточняет Лента.  Как заявил Строиньский, он был приглашен в Москву как человек, имевший опыт работы с самолетами Ту-154 - он летал на этих машинах, находясь на службе в 36-м Специальном транспортном полку ВВС Польши. По его словам, свою подпись под расшифровкой записей переговоров в кабине разбившегося самолета он поставил в конце апреля, а документ, переданный Россией 31 мая, он не подписывал.
Следовательно, Россия передала Польше какую-то другую стенограмму, уверен он. Одним из разночтений, отмеченных Бартошем Строиньским после прочтения опубликованной версии расшифровки, стало утверждение, что перед крушением в кабине самолета находился шеф дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана (Mariusz Kazana). По словам Строиньского, в подписанной им версии документа присутствие в кабине Казаны подтверждено не было.

Представитель министерства внутренних дел Польши Малгожата Возняк (Malgorzata Wozniak) сказала, что фамилию Казаны в стенограмме указали представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который расследует причины катастрофы. Польские эксперты смогли определить личность только одного из посторонних, присутствовавших в кабине пилота – им оказался глава ВВС Польши генерал Анджей Блазик (Andrzej Blasik). Кем был второй человек, так и осталось неизвестным.

Ту-154 президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета находились 96 человек, среди них - президент Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели. Все они погибли.



Загрузка...
Яндекс.Погода