На гербере выберут самого сильного человека Удмуртии-2009

Опубликована: 5 июня 2009 г. 11:15 1241

20 июня в Удмуртской Республике в рамках празднования «Гербер-2009» пройдут республиканские соревнования «Батыр-шудонъес» по силовому экстриму (силовому многоборью).

У удмуртов праздник связан с тем, что окончен весенний посев и с этого дня прикасаться к земле железом (плугом-бороной-лопатой) возбраняется, потому что Земля – беременна. Яркий праздник характерен общим котлом с обрядовой «Кашей с кумышкой»» танцами, песнями, обрядами о природе, трудолюбии, красоте и силе…

Мужчины традиционно сходятся и определяют самого сильного и ловкого в соревновании «батыров». Проведение и определение самого сильного доверено Федерации Силового Экстрима России (Удмуртскому региональному отделению).

30 претенденты от районов Удмуртии в соревновательной форме будут поднимать и переносить тяжести, переворачивать колёса от трактора К-700, бороться в круге «Сумо». За происходящим будут наблюдать до 5000 человек – участников Республиканского праздника «ГЕРБЕР». Открывает праздник традиционно президент Удмуртской Республики Александр Волков.

В рамках соревнования будет определён «САМЫЙ СИЛЬНЫЙ человек УДМУРТИИ 2009» по версии ФСЭ РОССИИ. Место проведения: Завьяловский район деревня Н. Мартьяново, начало в 12.00 час.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода