Валовой региональный продукт Удмуртии вырос в 2,2 раза

Опубликована: 6 июня 2010 г. 16:35 1732

gorod55.ru

В 2009 году валовой региональный продукт Удмуртской республики увеличился к уровню 2004 года в действующих ценах в 2,2 раза и оценочно составил около 227 миллиардов рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Госсовета Удмуртии, несмотря на критичный по инвестициям 2009 год, в целом за годы реализации Программы в экономику республики инвестировано более 196 миллиардов рублей, что выше запланированных прогнозных показателей в 1,3 раза.

В настоящее время в республике создана законодательная база по стимулированию инвестиционной и инновационной деятельности, в рамках которой закреплен максимально широкий спектр экономических преференций для предприятий республики и потенциальных инвесторов.
Это, в том числе, позволило за годы реализации Программы повысить кредитный рейтинг Удмуртской Республики, отмечают в пресс-службе республиканского парламента.

Последствия мирового финансового кризиса оказали масштабное негативное влияние на промышленность республики, которая по-прежнему остается основой экономики.
Вместе с тем, поставленная в Программе задача по сохранению ежегодного десятипроцентного темпа роста промышленного производства, в целом выполнена (за исключением 2009 года, когда зафиксировано падение производства).
Как отмечают в пресс-службе, такие результаты были обусловлены существенным ростом цен на нефть в докризисный период, наращиванием объёма выпуска обрабатывающих производств, а также реализацией инвестиционных проектов и внедрением новых технологий.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода