За долги могли остаться без света больницы Ижевска

Опубликована: 7 июня 2010 г. 16:35 1203

aif.ru

Иск против коммунальщиков, которые считали себя вправе отключить электричество в ижевских больницах, в случае задержки оплаты, направлен в суд.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртской республики, такие проверки проводятся на постоянной основе для соблюдения законодательства об энергоснабжении, и каждый раз выявляют определенные нарушения.

Так, Арбитражным судом УР рассмотрены исковые заявления прокурора о признании недействительными некоторых пунктов договоров ООО «Удмуртские коммунальные системы» с учреждениями здравоохранения «Городская клиническая больница №4», «Городская больница №3» и «Медико-санитарная часть №2».

Данными договорами предусматривалось право полностью либо частично ограничить поставку энергии больницам, в случае задержки оплаты в установленные договором сроки, но законодательством РФ предусмотрен специальный порядок прекращения или ограничения подачи энергии отдельным категориям потребителей при нарушении ими обязательств по оплате. Данный порядок является льготным и распространяется на организации, прекращение или подачи которым топливно-энергетических ресурсов может привести к опасности для жизни людей.

Прекращение теплоснабжения лечебного учреждения может вызвать нарушение прав граждан на охрану жизни и здоровья, поэтому условия договора, предусматривающие одностороннее прекращение или ограничение подачи энергии лечебному учреждению в случаях, помимо указанных в законе, являются недействительными.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода