В новой книге Ксения Собчак назвала лохами Волочкову, Баскова и Диброва

Опубликована: 8 июня 2010 г. 09:49 3285

mk.ru
Телеведущая Ксения Собчак презентовала свою новую книгу «Энциклопедия лоха» в Петербурге.

В иллюстрированном художником Андреем Бартеневым издании представлена «периодическая лохосистема имени Ксении Собчак», пишет Взгляд. В своем труде телеведущая разделила «лохов» на виды, наделив каждый из них именем («Лох серебристый», «Лох упоительный», «Лох-землеройка»), описала их привычки и места особо массового скопления.

По мнению Собчак, «лошизм» для России – явление в какой-то мере уникальное. «Ни в одном языке, ни в одной стране нет такого слова. Точно так же, как нет слова «интеллигент». Собственно, это две крайности, два полюса, «лох» и интеллигент. Это практически антонимы, – заявила телеведущая. – «Лохи» есть везде, но в России их больше и это явление ярче выражено».

Как полагает Собчак, понятие «лох» не зависит от материального статуса, хотя «эти люди часто стараются купить самое дорогое. В книге «светская львица» не сдерживается и среди разных подвидов «лохов» называет и балерину Анастасию Волочкову, и певца Николая Баскова, и телеведущего Дмитрия Диброва, и музыкального критика Артемия Троицкого.

Главным критерием «нелошизма» она называет «верность себе». В качестве «нелоха» она привела Ивана Урганта, который умеет сохранять собственную органику.

Собчак убеждена, что проявления «лошизма» охватывают всю общественную жизнь России от шоу-бизнеса до политики. При этом она соглашается, что признаки «лоха» есть и в ней самой. «Я, например, как лох собираюсь поехать летом на юг Франции, кроме того, я веду передачу, которая является цитаделью, оплотом всех лохов, – «Дом 2». Тем не менее, я стараюсь с этим бороться», – иронично отметила телеведущая.
В 2006 году Ксения Собчак выпустила книгу «Стильные штучки». В 2007 году совместно с Оксаной Робски издала книгу «Как выйти замуж за олигарха».



Загрузка...
Яндекс.Погода