Верховный суд не смягчил пожизненный приговор Евсюкову

Опубликована: 8 июня 2010 г. 16:27 1084

Верховный суд России признал законным приговор бывшему начальнику царицынского ОВД Денису Евсюкову, который осужден на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете.

Кассационная жалоба защиты Евсюкова была отклонена, а приговор оставлен без изменений, пишут Вести. Таким образом, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Защита Евсюкова просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Свою точку зрения адвокаты мотивировали тем, что отсутствуют доказательства причастности экс-милиционера к ряду эпизодов дела. По мнению адвокатов, нижестоящий суд при вынесении приговора не учел смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика бывшего майора и отсутствие нареканий по службе, а также частичное признание вины.

Адвокаты экс-майора также настаивали на проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, заявив, что тот при совершении инкриминированных ему деяний не отдавал себе отчета в происходящем. Суд им отказал.

Напоминаем, что Мосгорсуд 19 февраля признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиции. Согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. По данным следствия, бывший майор, устроил стрельбу из пистолета ПМ в столичном супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения.


Яндекс.Погода