На железной дороге в Удмуртии задержано 26 человек, рисковавших своей жизнью

Опубликована: 15 июня 2010 г. 09:45 1364

На Ижевском отделении Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» продолжается акция «Железная дорога – зона повышенной опасности».

 С 17 мая по 17 июня работниками железнодорожных станций совместно с Ижевским линейным отделом внутренних дел на транспорте (ИЛОВДТ), подразделениями ведомственной охраны проводятся специальные рейды, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского филиала ГЖД. Цель рейдов - исключение несанкционированного нахождения детей и подростков в зоне движения поездов и предупреждение травматизма несовершеннолетних в Удмуртии.

По данным ведущего инженера по охране труда Ижевского центра организации работы железнодорожных станций Дирекции управления движением Танзили Гилевой, на сегодняшний день уже проведено 22 рейда, в ходе которых за переход железнодорожных путей в неположенном месте задержаны 26 человек, любой из них мог погибнуть.

Специалисты отмечают, что тормозной путь поезда в среднем составляет 1 километр. Кроме того, при движении состава (особенно скорых поездов) сопротивление воздуха образует воздушную волну, сила которой может сбить с ног близко стоящего человека и затянуть под состав. Также необходимо помнить, что радиус действия высоковольтных проводов контактной сети достигает двух метров (в дождливую погоду это расстояние еще больше), и, забравшись на крышу вагона, человек попадает под действие напряжения, несовместимое с жизнью.

Соблюдение Правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути должно быть неукоснительным, недопустимо оставлять детей без присмотра в зоне железной дороги, подчеркивают железнодорожники.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода