Новый закон о выборах приняли депутаты Госсовета Удмуртии

Опубликована: 15 июня 2010 г. 11:15 1722

Закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов в Удмуртской республике» во вторник приняли депутаты госсовета Удмуртии сразу в двух чтениях.

Согласно новому документу, который защищала председатель комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова, при проведении выборов в представительный орган муниципального образования по муниципальному избирательному округу избирательное объединение как в городских округах. Так и муниципальных районах, определяя порядок размещения кандидатов в муниципальном списке кандидатов, разбивает его на общемуниципальную часть и на территориальные группы кандидатов, соответствующие территориям номерам одномандатных избирательных округов.

То есть избирательные округа будут разделены на общемуниципальную часть и на территориальные группы кандидатов. Например, в Ижевске всего 42 мандата, из которых половина будет занята по партийным спискам, а вторая – распределена по одномандатным округам.

По словам Дворцовой, закон призван персонифицировать выборы. По ее словам, избирателям важна не партийная принадлежность кандидатов, а личность человека. В итоге за принятие закона проголосовали 74 депутата, против – 5 человек, воздержался один.



Загрузка...
Яндекс.Погода