Спиленные деревья «оживут» в руках удмуртских мастеров

Опубликована: 17 июня 2010 г. 15:32 2616

olen.ru

Фестиваль парковой скульптуры состоится в Уве с 21 по 26 июня.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве культуры Удмуртской республики, организаторами фестиваля стали «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел УР» и Администрация Увинского района.

Как отметили организаторы, искусство резьбы по дереву, создание садово-парковых скульптур и ландшафтного дизайна считаются значительным явлением в культурном пространстве Удмуртии. Это девятый по счету фестиваль, и уже создано более трехсот композиций на мифологические и исторические темы, которые установлены в районах и городах республики.

Деревянная скульптура, развиваясь в новых условиях, оказывает культурно-эстетическое влияние на жителей сел и городов, отражает их обычаи и историю через воссоздаваемые образы, что восстанавливает связь времен, где каждый может ощутить себя частью истории, напоминают организаторы. Так, например, благодаря пятому фестивалю Парковой скульптуры в Можге, была создана «Поляна дружбы».

Там же впервые появился памятник основателю города, купцу Ф.Чернову, который в 1835 году организовал стекольное производство.
С прошлого года фестиваль стал межрегиональным. К участию в предстоящем фестивале заявлены мастера-резчики по дереву из Удмуртии, Республики Мордовия и Ямало-Ненецкого автономного округа, им предстоит обустроить с помощью деревянных скульптур детскую площадку в центре поселка Ува.

Торжественное открытие фестиваля состоится 21июня в 12.00.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода