На установку пандусов для инвалидов в Ижевске требуется 300 миллионов рублей

Опубликована: 18 июня 2010 г. 09:00 2128

cardriver.ru
Вопрос о выделении Удмуртии 300 миллионов рублей для модернизации инфраструктуры для удобства инвалидов Ижевска.

Об этом 17 июня в рамках круглого стола по вопросам доступной среда и здравоохранения для инвалидов заявил заместитель Главы Администрации города Ижевска Александр Прозорова, сообщают в Администрации Ижевска.

Чаще всего инвалиды Ижевска, то есть маломобильные группы населения, сталкиваются с проблемой обеспечения доступности объектов инфраструктуры города. Как и в большинстве городов, из-за высоких бордюров, отсутствия пандусов, перил, пешеходные переходы и многие учреждения в Ижевске до сих пор недоступны для инвалидов, отмечают в муниципалитете.

Александр Прозоров отметил, что только с 1995 года в России стал актуален вопрос о создании инфраструктуры, доступной для инвалидов-колясочников, поэтому большинство существующих административных зданий и учреждений не приспособлены для посещения людьми с ограниченными возможностями. По его словам, в настоящее время в столице Удмуртии в процессе строительства новых жилых домов и общественных зданий, восстановления дорог делаются оборудованные съезды, устанавливаются лифты и пандусы. «Разумеется, есть еще много вопросов, которые нужно решать, чтобы сделать город комфортным и доступным для всех горожан, независимо от их физических возможностей.

На законодательном уровне эти проблемы учитываются, но исполнение законов целиком зависит от финансирования. В этих целях в настоящее время рассматривается вопрос о выделении Удмуртии 300 млн. руб. для модернизации инфраструктуры», - отметил заместитель Главы Администрации города.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода