Сбербанк ведет консультации о возможности сборки Opel с руководством «Ижавто»

Опубликована: 8 июня 2009 г. 12:21 1712

lenta.ru

Немецкие власти и менеджмент General Motors (GM) на прошлой неделе объявили, что инвестором для немецкой Opel выбрана канадская Magna, однако есть вероятность, что место канадской фирмы займет «Ижавто».

Magna претендует на 20% акций Opel, еще 35% может получить ее российский партнер — Сбербанк. Вместе они инвестируют в Opel до 500 млн евро, заявил в четверг президент Сбербанка Герман Греф. Но соглашения с GM у партнеров пока нет. На это может уйти до пяти недель, говорил неделю назад соуправляющий директор Magna Зигфрид Вольф.

Греф на прошлой неделе заявил, что основной смысл участия Сбербанка в этой сделке — помочь отечественному автопрому, а приобретаемая в Opel доля может отойти профильному инвестору. Кто этот счастливчик, он не сказал. Но в пятницу источник в Сбербанке заявил информагентствам, что доля в Opel может достаться ГАЗу, «Ижавто», «Соллерсу» или ТагАЗу, передает газета «Ведомости». Одновременно с перепродажей акций одному из них Сбербанк и Magna выкупят у GM ее завод в Санкт-Петербурге за 65 млн евро, добавил источник в банке (передал «Интерфакс»). Представители «Соллерса», ТагАЗа, «Ижавто» и ГАЗа комментировать все это не стали.

Менеджмент ТагАЗа встречался с Грефом, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к владельцу завода. А вскоре, по его словам, в Таганрог приедет делегация Magna, чтобы изучить производственные мощности. Источник в группе «Сок» (бывший собственник «Ижавто») слышал, что Сбербанк ведет с руководством «Ижавто» консультации о возможности сборки Opel на ее мощностях. Группа ГАЗ официально признавала, что готова разместить на площадке в Нижнем Новгороде производство Opel, на это надеется и Вольф из Magna. Покупка пакета пока не обсуждалась, уверяют источники на всех заводах. Ни у одного из них на это попросту нет денег.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода