Электронный каталог памятников презентуют в Удмуртии в день начала войны

Опубликована: 21 июня 2010 г. 10:03 2430

Презентация электронного альбома-каталога памятников истории и монументального искусства, посвященных боевому и трудовому подвигу жителей Удмуртской республики в годы Великой Отечественной войны «Мы помним» состоится 22 июня в Ижевске.

В рамках празднования юбилейной даты, 65-летия Победы, в Удмуртии подготовлено переиздание памятного альбома-каталога монументов и обелисков Удмуртии – «Мы помним» в мультимедийном исполнении, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы акции. По их словам, эта электронная книга увековечивает память земляков, отраженную в камне и металле.

Фактически в каждом пятом населенном пункте республики есть памятный знак, посвященный ушедшим на войну землякам. Например, вряд ли где-нибудь можно найти аналог удивительному памятнику в деревне Патраки, где отдана дань памяти не только 44 землякам, не вернувшимся с фронта, но и коню Борьке и 20 другим лошадям, вместе с хозяевами мобилизованным на фронт в кавалерию и для вывоза раненых с поля боя.

Электронное издание представляет собой иллюстрированный свод памятников Удмуртии, посвященных Великой Отечественной войне. Второе издание альбома-каталога «Мы помним» выполнено в формате электронной книги. Различные части книги связаны системой гиперссылок. Основное содержание диска составляет альбом, который включает фотографии памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В том числе, воинские захоронения, здания, в которых располагались военные госпитали, обелиски, поставленные в честь не вернувшихся с войны земляков, монументы, бюсты героев войны и так далее. Каждая фотография сопровождается краткой аннотацией.

Первое, полиграфическое издание, увидело свет пять лет назад и имело очень ограниченный тираж.

Второе, электронное издание, изменено фактически на 80 процентов, оно создано на материалах инвентаризации, проведенной в 2009 году Центром по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия при активном участии студентов Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. А также дополнено именными и географическими указателями. Презентация состоится в 10.00 в Национальном музее Удмуртской республики им. К.Герда.

Для справки: 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский союз. С тех пор 22 июня в России отмечают День памяти и скорби, зажигая свечи в час начала войны у монументов и памятников, посвященных павшим в боях.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода