Плющенко лишили права выступать на международных соревнованиях

Опубликована: 29 июня 2010 г. 12:43 1425

diary.ru
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил олимпийского чемпиона Евгения Плющенко от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой организации.

«Совет пришел к выводу, что господин Евгений Плющенко нарушил «Положение ISU № 102 о допуске», а именно параграф 2, пункт i – «спортсмен становится не допущенным к участию в мероприятиях под эгидой ISU в случае выступления в соревнованиях по фигурному катанию, показательных выступлениях или турах в любом виде спорта ISU без официального одобрения», - цитирует сообщение организации газета Взгляд.

Ответственностью за нарушение данной нормы является потеря допуска к соревнованиям. Приобретение статуса отстраненного ограничивает, согласно дисциплинарным санкциям, право этого спортсмена участвовать в соревнованиях под эгидой ISU».

Было доказано, что господин Плющенко, фигурист и член Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без одобрения ФФКР. Подобная деятельность является нарушением «Положения о допуске» и влечет за собой потерю допуска.

Решение направлено и господину Плющенко, и ФФКР, и может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня.
10 марта Евгений Плющенко был включен в заявку сборной России на чемпионат мира-2010 в Турине. 19 марта после медицинского обследования Консилиум докторов в Санкт-Петербурге рекомендовал исключить спортивные и физические нагрузки фигуристу из-за травмы колена.



Загрузка...
Яндекс.Погода