В вузах Удмуртии активизировалась приемная кампания

Опубликована: 30 июня 2010 г. 10:29 1998

В вузах Удмуртской республики 20 июня стартовала приемная компания, однако абитуриенты активизировались только с начала этой недели.

 Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Ижевского государственного технического университета, настоящую активность абитуриенты начали проявлять 28 июня, после того, как получили в школах аттестаты о среднем образовании.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ Александра Губерта, за первую неделю приемной компании было подано 200 заявлений на очную форму обучения и 106 на заочную, а 28 июня 200 заявлений принесли на очную и еще 60 на заочную формы.

«В этом году Ижевскому гостехуниверситету выделено бюджетных мест больше, чем в прошлом году, – отмечает Александр Губерт. – 456 мест – для поступления в магистратуру, 1440 – на бакалавриат и специалитет, 170 – на среднее профессиональное образование». При этом в целом стало меньше мест на экономических направлениях.

Среди прочих изменений, внесенных в порядок приема в вузы, есть нововведение, которое касается тех, кто получил документ о среднем образование до 1 января 2010 года. Теперь они не обязаны сдавать при поступлении единый государственный экзамен. Это связано с тем, что ЕГЭ в стационарном режиме начал действовать в 2009 году. И те, кто получил среднее образование до 2009 года, имеют право выбора: сдавать ЕГЭ либо экзамены в традиционной форме, которую проводит вуз. Если раньше это положение распространялось только на поступающих на заочную форму обучения, то сейчас действует и для очников.

На нескольких специальностях в ИжГТУ есть творческие экзамены, сдача которых обязательна для всех поступающих на эти специальности. Те, кто поступает на факультет физкультуры и спорта, сдают экзамен по физкультуре, состоящий из двух частей – физической подготовки и теста по физической культуре. Также творческие экзамены сдают те, кто поступает на специальности "проектирование зданий" (инженерно-строительный факультет) и "искусство интерьера" (факультет рекламы и дизайна).

По словам Александра Губерта, при подаче заявления в электронном виде (по электронной почте), никаких других документов не нужно. Необходимо просто заполнить заявление и отправить его по электронной почте на адрес приемной комиссии, после чего приемная комиссия ответит, что заявление принято. Кстати, такая форма подачи заявления становится все более популярной ¬– в ИжГТУ подано уже более 20 таких заявлений. После этого абитуриент может следить за сводкой подачи заявлений и рейтингом абитуриентов ИжГТУ по факультетам и направлениям подготовки, которые в ежедневном разделе публикуются на сауте вуза. Если абитуриент подает заявление лично, необходим оригинал или копия документа об образовании, и при себе надо иметь паспорт. Фотография и оригинал документа об образовании потребуются только на момент зачисления, с конца июля до 4 августа.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода