Глуховский отправил сатиру в тираж

Опубликована: 30 июня 2010 г. 16:55 1143

Популярный писатель Дмитрий Глуховский неожиданно переключился с туманных предупреждений к бичеванию окружающей действительности.

Сделав себе имя на постапокалиптических романах «Метро 2033» и «Метро 2034», автор решил, что наступило время называть вещи своими именами. Завтра выходит сборник «Рассказов о Родине» - концентрат горькой иронии и виртуозной политической сатиры.

Глуховский своим произведением утверждает вполне понятную, и оттого очень обидную истину: страна мало чем изменилась со времен СССР, разве что запросы немного подросли. Средней руки чиновник теперь мечтает не об отпуске в Ялте или ужине в «Праге», а о домике на Лазурном побережье; журналисты рапортуют не о рекордном сборе урожая, а о заседаниях по строительству наукоградов; правящие элиты по-прежнему считают водку самым эффективным стабилизатором общей ситуации в стране.

И хотя в аннотации можно видеть дежурное предупреждение о случайности всех совпадений, никто со времен Виктора Пелевина не выпускал в нашей стране столь смелой и сочной прозы на злобу дня. Тихое бешенство закипает в каждой строчке этих лаконичных новелл. Дворовые алкаши здесь соседствуют с олигархами, бомжи с министрами, милиционерами с гастарбайтерами, и в этих контрастах кроется все очарование сборника. «Эта книга – волк в овечьей шкуре. Пусть вас не обманывает ностальгическая советская обложка. Когда вы откроете «Рассказы о Родине», вы не раз зададите себе вопрос, как это вообще пропустила цензура», - заявил сам Глуховский.

Как и все свои самые известные произведения, «Рассказы о Родине» «сетевой писатель» Глуховский открыто разместил в интернете. У сборника есть свой официальный сайт rodina.nu, на котором тексты доступны в произвольном порядке, в зависимости от того, куда щелкнет мышка пользователя.



Загрузка...
Яндекс.Погода