Уголовное дело в отношении солдата-срочника в Удмуртии прекращено

Опубликована: 6 июля 2010 г. 11:35 1273

liveinternet.ru

В Ижевске прекращено уголовное дело в отношении Евгения Миронова, проходящего срочную службу в Удмуртской республике.

Как сообщает пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра Наталья Максимова, спустя месяц после призыва Евгений Миронов был направлен в госпиталь с диагнозом "пищевая эрозия и гайморит".

Во время медицинского обследования врачи выявили еще 8 заболеваний, однако 2 апреля госпитальная военно-врачебная комиссия (ВВК) в Ижевске признала Миронова "годным к военной службе с незначительными ограничениями", в этот же день его отправили в воинскую часть. Доводы о непригодности и том, что заболевания солдат получил в армии, были проигнорированы, отмечает Максимова. Наоборот, солдата на основании показаний лечащего врача обвинили в том, что он сам принимал аспирин для "получения язвы желудка, чтобы уклониться от воинской службы по состоянию здоровья". В итоге 17 февраля 2010 года старший следователь военного следственного отдела возбудил в отношении солдата уголовное дело по статье "уклонение от воинской службы".

Ижевские правозащитники направили Евгения Миронова на ВВК Приволжско-уральского военного округа в Екатеринбурге, которая вынесла однозначный вердикт: к военной службе не годен, а 17 июня 2010 года в отношении него прекратили и уголовное дело.

Правозащитники намерены добиваться отмены постановления в части, где сказано, что Миронов намеренно принимал аспирин, чтобы вызвать язву желудка, а также возмещения Евгению Миронову морального и материального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода