Как спастись от жары жителям Удмуртии?

Опубликована: 8 июля 2010 г. 15:24 1398

fotki.yandex.ru
Жители Удмуртской республики спасаются от жары, сидя под вентиляторами, кондиционерами, или на худой конец, просто в тени.

По данным опроса, который проводился на сайте «Аргументы в Ижевске» с 26 июня по 2 июля, жители региона все эти дни, которые в Удмуртии стоит 30-градусная жара, мучительно ищут прохладу. 20% участников опроса признались, что подальше от городской духоты они уехали за город.

13% респондентов рассказали, что сбивают температуру тела, употребляя колоссальные объемы жидкости. 11% предпочитают купаться.
Любопытно, что четверть опрошенных призналась, что жара им совсем не мешает.

Тем временем медики Удмуртии сообщают, что в регионе участились случаи проблем с сердцем, давлением, кишечными расстройствами и даже простудой. Всему виной – неправильные способы спастись от жары.

Доктора советуют не выходить на улицу в самое пекло – с 12.00 до 14.00. А если избежать этого не удастся, то нужно прихватить с собой головной убор и солнцезащитные очки. Кроме того, стоит отдать предпочтение светлой одежде из натуральных тканей. Кондиционеры и вентиляторы – не панацея. И те и другие могут стать причиной воспаления легких и бронхитов, поэтому пользоваться ими нужно аккуратно, не допуская переохлаждения.

В жаркую погоду жажду лучше утолять обычной водой, зеленым чаем или квасом. Сладкая газированная вода только усилит желание попить, а пиво и тем более крепкие алкогольные напитки в такую погоду категорически противопоказаны.

Купаться медики разрешают, но только в чистых водоемах и только на трезвую голову. «В загрязненных прудах бактерии в жаркую погоду очень быстро размножаются, поэтому купаться там очень вредно», - считают специалисты. На песке и в воде можно подхватить кишечную и даже половую инфекцию. Загорая на пляже необходимо пользоваться солнцезащитными средствами и знать меру, поскольку ожоги могут привести к серьезным кожным заболеваниям. Опытные любители солнца знают, что самый безвредный и ровный загар ложится утром до 11.00 и после трех дня.

Чтобы чувствовать себя бодрым в течение дня, стоит отказаться от тяжелой пищи, есть побольше овощей, пить чистую воду (не менее 1,5 литра), утром и вечером принимать теплый душ, по возможности стоит отказаться от тяжелой работы, после обеда можно устроить сиесту, вздремнув 2 часа (как это принято в жарких странах) в прохладном месте. Важные встречи лучше перенести на вечер.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода