В Ижевск за вещами Михаила Калашникова приедут музейщики Алтая

Опубликована: 12 июля 2010 г. 10:45 1908

Легендарный оружейник Михаил Калашников, который живет в Удмуртской республике, передаст в мемориальный музей в Курье на Алтае, откуда он родом, личные вещи.

12 июля сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея вылетели в Ижевск, где 13-14 июля запланирована их встреча со всемирно известным конструктором оружия Михаилом Калашниковым, пишет ИА «Атмосфера» со ссылкой на краевое управление по культуре и архивному делу.

По словам директора Алтайского краеведческого музея Ольги Падалкиной, согласно предварительной договоренности с Михаилом Тимофеевичем и его родственниками в будущий мемориальный музей будут переданы личные вещи известного конструктора, военная и гражданская форма, документы, фотографии и книги из личной библиотеки. Для доставки уникального груза из Ижевска на Алтай уже заказан специальный транспорт.
Средства на поездку в Удмуртию выделены из краевого бюджета в рамках реализации проекта по созданию мемориального музея Михаила Калашникова в Курье.

Мемориальный музей будет действовать в статусе филиала Алтайского государственного краеведческого музея. Он разместится в здании школы искусств - в начале XX века там располагалась обычная школа, в которой учился Михаил Калашников. Данное здание является памятником архитектуры. Проект его реставрации был согласован с Михаилом Тимофеевичем в прошлом году в Ижевске, где проходили праздничные мероприятия в честь 90-летия нашего земляка.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода