Гендиректор Yota: «Будущее уже наступило»

Опубликована: 12 июля 2010 г. 15:50 1091

С развитием инноваций Москва превращается в интерактивное пространство, предназначенное одновременно для активного отдыха и для плодотворной работы.

В рамках цикла «Труды и дни» на территории московского «Красного октября» представители компаний Apple, Yota и проекта «Сколково» выступили с лекциями о возможных переменах, которые принесут с собой цифровые и информационные технологии. Образовательные мероприятия в эти дни в центре столицы проводит Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», сообщают организаторы.

Конференция открылась презентацией генерального директора компании Yota Дениса Свердлова, который рассказал о новых требованиях, предъявляемых к инновациям в городской среде и нашему образу жизни. «В разных офисах мы работаем над одними и теми же документами. Одновременно их редактируем, работаем над презентацией. Нет необходимости физически присутствовать в одном месте одновременно. Можно находиться в разных местах, и все равно сохранится полный эффект присутствия», - заявил Свердлов.

Некоторые жители больших городов России уже применяют видеосвязь для своих обыденных целей. «В Москве много пробок, я знаю довольно много людей, которые учат язык в автомобиле через Skype-сессию с преподавателем», - рассказал гендиректор Yota.

По его мнению, скоро цифровые технологии придут и в российскую медицину. «Онлайн-консультирование существенно повлияет на работу медицины. Когда пациента привозят в больницу, врачи о нем уже все знают – анализы, показания. Сейчас разрабатывается целая государственная программа на эту тему», - рассказал Свердлов. «Самое главное, что я хотел сказать: будущее уже наступило. Мы все думаем, оно еще впереди, а оно уже сегодня. И мы всем этим пользуемся. Сами не замечаем, как наша жизнь меняется, как это быстро происходит», - заключил глава Yota.

В прошлом году экс-глава ИД «Афиша» Илья Осколков-Ценципер основал в Москве Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Этот некоммерческий образовательный проект позволяет дипломникам бесплатно проводить собственные исследования под руководством мировых светил.



Загрузка...
Яндекс.Погода