В Венесуэле началось лицензионное производство автоматов Калашникова

Опубликована: 13 июля 2010 г. 10:34 1528

Венесуэла приступила к лицензионному производству автоматов Калашникова сотой серии по технологиям, которые были предоставлены Ижевским машиностроительным заводом.

О запуске производства сообщает Лента со ссылкой на директора департамента экспорта продукции военного назначения Сухопутных войск и импорта "Рособоронэкспорта" Александра Емельянова. По его словам, сборка стрелкового оружия началась на собственном заводе Венесуэлы при помощи российского оборудования.

Помимо этого в Венесуэле с участием российских специалистов ведется строительство завода, который будет заниматься производством "калашниковых", а также предприятия по выпуску патронов к ним. Строительство завода, как ожидается, будет завершено в 2011 году. Возведение заводов, а также производство "калашниковых" в Венесуэле ведется в рамках контракта, заключенного между этой страной и Россией в 2009 году.

В апреле 2010 года премьер-министр России Владимир Путин оценил стоимость этого соглашения в пять миллиардов долларов.
Напоминаем, что в ноябре прошлого года гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий на встрече с журналистами в Ижевске рассказал, что в ближайшее время завод Удмуртии намерен начать строительство еще четырех предприятий по производству АК сотой серии. «Один строится в Венесуэле, еще под четыре заявки мы пишем проекты», - сказал он, уточнив, что, скорее всего, лицензионный выпуск АК будет налажен в Латинской Америке, Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода