Московских таксистов заставят сдавать экзамены по русскому языку

Опубликована: 13 июля 2010 г. 12:20 1066

auto.sarbc.ru
Московские власти намерены принять закон, который обяжет водителей столичных такси свободно владеть русским языком и знать дороги российский столицы.

Как отмечается в проекте постановления городского правительства «О мерах реализации закона «О такси в городе Москве», для включения в Реестр перевозчиков и служб заказа такси «Московское городское такси» компании должны следовать определенным требованиям. В частности, у водителя кроме прав, должен быть трехлетний водительский стаж и медицинская справка о годности к управлению соответствующим транспортным средством, пишет Взгляд.

«Требованиями являются свободное владение водителем такси русским языком, знание им путей проезда по Москве. Тестирование водителей осуществляется перевозчиком в соответствии с типовыми перечнями вопросов по аттестации водителей на знание русского языка и города Москвы, утвержденными руководителем департамента (транспорта и связи города Москвы)», - также подчеркивается в материалах.

Кроме того, перевозчиков обяжут выпускать на маршрут только те транспортные средства, которые соответствуют экологическим классам не ниже «Евро-2», прошли техосмотр, а также имеют электронный таксометр, не более восьми сидячих мест для пассажиров и не менее четырех дверей.

В салоне автомобиля заставят разместить информацию, содержащую сведения о водителе такси и его фотографию, данные о времени начала и окончания работы такси, тарифах на проезд, а также информацию о номере телефона и адресе перевозчика, номерах контактных телефонов уполномоченного органа.

Помимо этого, компании обяжут предоставлять такси, оборудованные специальными детскими удерживающими устройствами, а также осуществлять внеочередную посадку в такси пассажиров с малолетними детьми, беременных женщин, участников Великой Отечественной войны и инвалидов I группы.



Загрузка...
Яндекс.Погода