В жару ижевские автомобили накрываются белыми простынями

Опубликована: 13 июля 2010 г. 17:00 1137

photosight.ru
Ижевские автомобилисты спасаются от июльского зноя с помощью простыней.

Аномальная жара, которая уже несколько дней правит бал в Удмуртской республике, превращает автомобили в настоящие духовые печки. Бывалые автомобилисты Ижевска поделились своими способами бороться с духотой в салоне.

Если машина оборудована климат-контролем, то эти советы не для вас – умная система сама урегулирует температуру воздуха в салоне. Полегче и тем, у кого машина с кондиционером. Однако тут есть свои тонкости – прежде чем включать кондиционер в машине, которая томилась на солнцепеке, проветрите салон, распахнув двери, а потом включите кондиционер на минимальную мощность. Лучше всего струю воздуха направить в салон, а не на стекло, которое от резкого перепада температур может лопнуть.

Если нет ни того ни другого, помогут только дедовские способы. Во-первых, при возможности машину лучше ставить в тень и чуть-чуть приспустить стекла для вентиляции. Во-вторых, на лето в машину стоит прикупить белые чехлы, которые отлично отражают солнечные лучи, спасая салон от перегрева. Более кардинальное решение – белая простыня, ею можно быстро и без особых хлопот накрыть кресла в авто перед уходом. Более сложный в исполнении метод – зеркальные куски фольги. Неудобство заключается в том, что фольгу всякий раз нужно прикреплять с внутренней стороны лобового и пассажирских стекол.

Синоптики Удмуртской республики сообщают, что в среду в республике сохранится более прохладная погода, но уже с четверга в регион вернется жара, которая я выходные дни будет сопровождаться локальными грозами.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода