15 тонн бланков для Всероссийской переписи населения поступило в Удмуртию

Опубликована: 14 июля 2010 г. 08:45 1172

Из Росстата в Удмуртскую республику поступили переписные листы для проведения Всероссийской переписи населения, всего 2 миллиона 445 тысяч бланков весом около 15 тонн.

Двухсторонние машиночитаемые документы формата А4, которые будут заполнять граждане России изготовлены по специальной технологии, с защитой от подделок, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Удмуртстате.

В верхнем углу бланков нанесена официальная эмблема Всероссийской переписи населения. В нижней части каждого переписного листа - надпись «Конфиденциально».

Первый переписной лист формы Л - его заполняют все лица, постоянно проживающие на территории нашей страны, а также граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти РФ и члены их семей.

Второй переписной лист формы П заполняется в каждом жилом помещении (он содержит вопросы о жилищных условиях населения).

Третий переписной лист формы В заполняют лица, постоянно проживающие за рубежом и лишь временно (до 12 месяцев) находящиеся на территории России.

Все переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых. Переписчики не вправе просить предъявить документы, подтверждающие правильность ответов респондентов.
В переписных листах будут не только традиционные вопросы: пол, возраст, семейное положение, образование, владение языками и источники дохода, но и новые. Например, есть ли у семьи выход в интернет, во сколько лет женщина родила первого ребенка.
При заполнении бланков переписчики будут писать цифры по специальному образцу и применят специальные символы. Это поможет обработать затем бланки автоматически, с помощью сканера. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.

В настоящее время сотрудники внештатной службы по подготовке Всероссийской переписи населения 2010 года проводят выборочную проверку на соответствие переписных листов технологическим требованиям.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода