Из-за перерасчета жители Удмуртии досрочно погасили налог на недвижимость

Опубликована: 14 июля 2010 г. 11:13 1249

dom74.ru
Управление ФНС России по Удмуртской республике напоминает владельцам недвижимости о сроках уплаты налога на имущество – 15 сентября и 15 ноября.

При этом в Управлении отмечают, что в этом году возникли особенности по поводу уплаты налога. Напоминаем, что в 2009 году в связи с принятым Городской думой Ижевска Решением о снижении ставок налога на имущество физических лиц, действие которого распространяется на правоотношения, начиная с 2008 года, налоговыми органами Ижевска был сделан перерасчет налога на имущество с 2008 года.

Поэтому с учетом внесенных изменений, у ряда категорий физических лиц возникла переплата налога, возврат которой они могла сделать, обратившись с заявлением в налоговый орган по месту жительства, сообщают в ведомстве.

При этом если плательщик налога не написал заявление, то излишне уплаченная (либо начисленная ранее) сумма налога была зачтена налоговыми органами при исчислении налога на имущество на 2010 год в счет его уплаты. В Управлении предупреждают, что если излишне исчисленная ранее сумма налога «перекрыла» начисленный на 2010 год налог, налогоплательщики Удмуртии в текущем году вообще могут не получить налоговые уведомления на уплату налога и платить им ничего не надо.

Узнать о том, числится ли за вами долг можно на сайте Управления ФНС России по УР, кликнув на баннер «узнай, должен ли ты платить налог на имущество». Если выяснится, что платить ничего не надо, страница даст ответ - «уведомление не сформировано». Если налог за недвижимость не погашен, будут указаны номер инспекции, сроки уплаты и индекс платежного документа, но без суммы задолженности. Ее можно узнать на этом же сайте в «личном кабинете налогоплательщика» либо нажав на баннер «узнайте вашу задолженность», введя свой ИНН. При наличии задолженности можно сформировать и распечатать квитанции по форме № ПД-4 на уплату налога, при этом дополнительно необходимо ввести ФИО и адрес физического лица.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода