Суд встал на защиту незаконно уволенных учителей Ижевска

Опубликована: 15 июля 2010 г. 15:24 2100

rusnovosti.ru

Незаконно уволенные учителя Школы-интерната № 2 города Ижевска отстояли свои права в суде.

Целый ряд нарушений был выявлен по результатам проверки по вопросу соблюдения трудового законодательства при проведении процедуры сокращения должностей восьми учителей, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

В ходе проверки было установлено, что начальником Управления образования Администрации Ижевска в марте 2010 года издан приказ о предстоящем сокращении в школе-интернате. На основании данного приказа директором интерната в мае был издан приказ об увольнении 8 учителей. Однако, процедура увольнения, регламентированная федеральным законодательством, соблюдена не была.

Так, сведения об увольнении не были за 2 месяца направлены в службу занятости, о предстоящем увольнении работники не были предупреждены за два месяца до увольнения, на день увольнения работников из штатного расписания указанные должности исключены не были. Профсоюзный орган за два месяца до начала проведения процедуры увольнения не был извещен, кроме того, некоторых учителей, являющихся членами профсоюза, уволили без учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, что является незаконным.
Данное неисполнение трудового законодательства существенно нарушает права работников и может являться основанием для последующего восстановления на работе, отмечают в прокуратуре.
На данный момент начальнику Управления образования Администрации города Ижевска внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода