Студенческий чемпионат Европы по футболу- 2012 может состояться в Ижевске

Опубликована: 15 июля 2010 г. 16:37 2012

allzoom.ru
В футбольном форуме "Студенческая футбольная лига – национальный проект России", который состоялся 11 июля в поселке Нахабино Московской области, принял участие ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович.

Представитель Ижевского вуза выразил уверенность, что Ижевск заслуживает получить право провести у себя европейский футбольный чемпионат.
Ректоры крупнейших российских университетов обсудили инициативу Российского футбольного союза по созданию Студенческой футбольной лиги России и перспективы развития в вузовской среде самой популярной в мире спортивной игры, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ИжГТУ.

Студенческая футбольная лига существует и сегодня, но включает в себя всего около трехсот команд. Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко поставил перед вузами задачу увеличить количество участников лиги до трех тысяч команд. Предполагается, что она будет ориентирована на студентов, которые полупрофессионально занимаются футболом, но учатся не в профильных спортивных вузах.

В работе форума и круглого стола принял участие ректор Ижевского гостехуниверситета Борис Якимович, представивший доклад-презентацию о системе подготовки футбольных кадров на примере опыта ИжГТУ и Удмуртии в целом. По мнению экспертов, опыт футбольной команды ИжГТУ "Сокол" может быть использован при создании студенческой лиги, как и республиканский опыт подготовки футболистов: в республике существует система непрерывной подготовки футболистов, начиная с детских юношеских спортивных школ, студенческих вузовских команд и заканчивая подготовкой профессиональных спортсменов для таких команд, как "Рубин", ЦСКА и других.

По мнению Бориса Якимовича, в Удмуртской республике, помимо опыта подготовки футболистов, есть хороший потенциал и необходимая инфраструктура для проведения Чемпионата Европы по студенческому футболу. Поэтому ректор ИжГТУ не исключает возможности того, что при условии поддержки этой идеи республиканскими властями Чемпионат Европы по футболу среди студенческих команд в 2012-м году вполне может состояться в Ижевске.



Загрузка...
Яндекс.Погода