За неповиновение сотрудникам ФСБ будут штрафовать

Опубликована: 16 июля 2010 г. 13:10 1877

Депутаты Госдумы приняли закон, расширяющий полномочия ФСБ: за принятие закона проголосовали 354 депутата, 96 – против.

В частности, неповиновение законным требованиям сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, в соответствии с принятыми поправками, признаются административными правонарушениями. За этого на граждан налагается штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток ; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно закону, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности», пишет Взгляд.

Данное предостережение является обязательным для исполнения. Предостережение выносится физическому лицу. Перед вынесением предостережения органы ФСБ должны уведомить об этом прокурора.



Загрузка...
Яндекс.Погода