Милиционеры освободили заложницу, штурмом взяв магазин в Вологодской области

Опубликована: 18 июля 2010 г. 12:55 1565

perm.aif.ru

Сотрудники милиции штурмовали магазин в городе Великий Устюг Вологодской области, чтобы освободить взятую в заложницы раненую продавщицу.

Как сообщил начальник отделения информации и общественных связей УВД по Вологодской области майор Юрий Шувалов, во время штурма освобождена женщина 1990 года рождения, местная продавщица, которую взял в заложницы ранее судимый мужчина 1987 года рождения. Перед штурмом мужчина нанес продавщице два удара ножом в брюшную и поясничную области тела, пишет Взгляд.

По его словам, в пять утра в магазин «Дорожный» вошли двое мужчин и потребовали деньги у двух продавщиц. Девушки воспользовались «тревожной кнопкой» и вызвали охрану. Через некоторое время магазин был блокирован, однако грабители взяли продавщиц в заложницы, приставив к их шеям ножи. Злоумышленники потребовали такси. Но через некоторое время один из мужчин – ранее судимый 1990 года рождения – сдался, отпустив одну из продавщиц.
Второй грабитель продолжал держать оборону, милиции пришлось пойти на штурм. В результате операция завершилась успешно - заложница была освобождена, а злоумышленник задержан.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту разбоя (статья 162 УК РФ, максимальное наказание – до 15 лет тюрьмы). Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 206 («Захват заложника», максимальное наказание – до 20 лет тюрьмы).


Яндекс.Погода