Врач из Удмуртии продавал освобождающие от армии справки за 30 тысяч рублей

Опубликована: 21 июля 2010 г. 10:04 1660

sz.aif.ru
Врач одной из республиканских поликлиник Удмуртии занимался выдачей заведомо ложных диагнозов молодым людям, не желающим проходить срочную службу в армии.

Свои услуги врач оценил в 30 тысяч рублей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике.

В ходе проведения мероприятий по данному факту сотрудники милиции вышли на молодого человека – жителя Ижевска, который сообщил, что данный врач вымогает у него 30 тысяч рублей за проставление диагноза, который гарантированно освободит его от службы в армии.

Молодой человек изъявил желание сотрудничать со следствием и пресечь незаконные действия взяточника. В течение нескольких недель оперативно-технических мероприятий сыщики готовились к аресту. Момент передачи заранее помеченных денежных средств от молодого человека врачу был зафиксирован на скрытую видеокамеру. После этого юноша получил от эскулапа бланк государственного образца с проставленным диагнозом и личной печатью врача. Получив заветный бланк, молодой человек вышел из кабинета врача и подал условный знак оперативникам. В ходе осмотра кабинета врача сыщиками в присутствии понятых были обнаружены меченые денежные купюры. За получение взятки мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Оперативники предполагают, что вышеописанный факт получения взятки не первый в практике задержанного врача. Не исключено, что в ходе проведения следственных мероприятий всплывут и другие подробности его противоправной деятельности. МВД по УР призывает жителей республики, пострадавших от действий этого врача, обратиться в ОБЭП ОМ-1 УВД по Ижевску (по обслуживанию Октябрьского района) по телефону 613-100 и сообщить о факте дачи взятки, тем самым освободив себя от уголовной ответственности.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода