Россияне смогут оплачивать налоги и штрафы по мобильнику

Опубликована: 23 июля 2010 г. 08:40 1926

О введении услуги оплаты налогов и штрафов ГИБДД через мобильный телефон намерено договориться правительство России с крупнейшими операторами мобильной связи.

Об этом пишет Лента со ссылкой на газету "Коммерсант". Директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков сообщил, что возможность запуска новой услуги уже обсуждается с представителями оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Аналогичные предложения правительство подготовило для МТС и "МегаФона".

Пробный запуск проекта запланирован на конец текущего года в четырех регионах России - Татарии, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях. При этом, как отмечает Носков, правительство планирует запустить "мобильный" прием платежей не только в адрес Федерального казначейства. Не исключено, что в ближайшем будущем сотовым операторам предложат принимать и муниципальные платежи, а именно за парковку, предоставление информации о движении автобусов и другие.

Комиссия за перечисление налоговых платежей запрещена федеральным законодательством, подчеркивает заместитель руководителя Федерального казначейства Алексей Попов. В то же время за уплату штрафов за нарушение ПДД сотовые операторы смогут ввести комиссию (в среднем, как ожидается, 2-3 процента) и заработать таким образом около 405 миллионов рублей.
Сейчас многие россияне пользуются терминалами моментальных платежей для оплаты тех или иных услуг или штрафов ГИБДД. Через мобильный телефон абонентам доступна услуга оплаты услуг ЖКХ, интернета, телефонии, телевидения и других сервисов.


Яндекс.Погода