Памятные монеты к переписи населения появятся в кассах Удмуртии

Опубликована: 23 июля 2010 г. 12:30 1701

Жители Удмуртской республики смогут пополнить свои коллекции монет новыми экземплярами, выпущенными Центральным банком России в преддверии «Всероссийской переписи населения» номиналом в три и десять рублей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Удмстате, памятные монеты будут выпущены в обращение 2 августа. На лицевой стороне серебряной монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом три рубля расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями.

Под ним идет надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также номинал и год чеканки. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения карты России и выполненных в цвете государственного флага РФ и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года.

Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. Масса серебра, из которого изготовлена монета, в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава - 925, каталожный № 5111-0200. Тираж — до 7,5 тыс. штук.

Монета из цветных металлов номиналом 10 рублей – комбинированная. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла желтого цвета. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. На лицевой стороне также имеется эмблема Банка, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба, переходящие на диск. На диске оборотной стороны изображена эмблема переписи населения 2010 года, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — лозунг переписи 2010 года «России важен каждый!», в нижней — надпись «ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ». Тираж монеты составил до 10 млн. экземпляров.
Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода