Мальчик из Удмуртии шокирован тем, что не смог спасти тонущего друга

Опубликована: 27 июля 2010 г. 18:06 966

factnews.ru

В Удмуртской республике 13-летний мальчик, который во время купания потерял своего близкого друга, до сих пор пребывает в состоянии глубокого шока.

Как рассказала «Аргументам в Ижевске» мама Саши Пшенникова, оба товарища 21 июля поехали на велосипедах купаться на пруд в деревню Чемашур в Удмуртии. По данным спасателей, особенность пруда состоит в том, что на расстоянии 15-20 метров от берега есть яма глубиной примерно в 3 метра, о которой подростки и не подозревали.

 Саша рассказал, что Пашка уплыл от него подальше и внезапно начал тонуть, однако скромный по природе стеснялся позвать на помощь. «Я подплыл к нему и попытался вытащить, нас обоих как будто засосало вниз, и мы как поплавки стали то уходить в воду, то подниматься вверх», - вспоминает он. Из последних сил он позвал на помощь, и на крик к мальчикам приплыла 17-летняя девушка, которой удалось вытащить Сашу из ямы. Однако ее сил не хватило на то, чтобы помочь тонущему Паше, в результате он погиб.

Мама Саши рассказывает, что теперь ребенок панически боится воды и отказывается купаться. Более того, семиклассник сам попросил ее вместе сходить в церковь. «Саша до сих пор не может поверить, что на его глазах погиб его товарищ, и он не смог ему помочь», - говорит она.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода